Кураторская экскурсия Полины Аскери по выставке "Дружественный интерфейс"

Мы — дети природы и прогресса одновременно. Мы живём в двух мирах, которые принято противопоставлять, хотя они и являются частью единой мультивселенной. Видеть “общую картинку” и соединять полусферы природы и технологии, прошлого и будущего — особый дар Павла Полянского. Его живопись наполнена современными гаджетами: робопсы сопровождают людей на прогулках, дроны доставляют посылки, а 3D-очки дополняют реальность новыми красками.

Экскурсии и путешествия 16+

Московский музей современного искусства совместно с ASKERI GALLERY представляют новый проект Павла Полянского, который посвящен двум современным реалиям жизни: настоящей и виртуальной.


Произведения Павла Полянского не просто анализируют прогрессивные перемены в обществе, но и раскрывают саму суть переплетенных машинных технологий с биологическими, социальными и духовными потребностями человека, помещая обе грани мира на единую плоскость.


Ключевым персонажем картин художника становится женщина, которая в данном контексте предстает перед зрителем как олицетворение жизни, созданное природой. Помещенная в естественную среду или городской пейзаж, она окружена различными умными гаджетами: дроны летают над ее головой, словно птицы, принося посылки и подарки, а робо-псы сопровождают ее на прогулке. Поверхность холста зачастую покрыта трещинами, имитируя жидкокристаллический экран или же пиксельное размытие. Цифровой мир заметно становится частью реального.


Работая в уникальной технике, подобной средневековой гризайли, Полянский предвещает закат "нового средневековья" — времени, когда человек все еще опасается излишнего вмешательства техники в естественные жизненные процессы, и отчасти предвосхищает ближайшее будущее. Живопись Полянского изображает уникальность нового мира, в котором человек ежедневно взаимодействует с различными девайсами. Многие работы художника, таким образом, представляют собой сатиру на общество потребления, к которому относят современных людей. Полянский не боится сталкивать человека и природу, природу и высокие технологии, эстетику и тепло человеческого тела и равнодушный холод металла.

Экспозиция позволит познакомиться с избранными произведениями художника, а также даст возможность почувствовать себя причастным к миру будущего, полного восхитительных открытий и изобретений.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 28 апреля 2023 в 19:00

Москва
ул. Петровка 25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов